TOP > 活動報告 > 競技会 > 競技会参戦履歴

  第43回全日本LS選手権大会西日本地区予選会 (2017.9.3 in 福井県若狭和田海水浴場)

   出場:田原・立石・谷岡  審判:前田
 結果:予選敗退(サーフスキーレース・ボードレース・2kmビーチラン・ビーチフラッグス)
 


 福井県若狭和田で開催された「第43回全日本ライフセービング選手権大会西日本地区予選会」に参戦しました。
 今年は1種目も本選には進めず、全敗となりました。

  第30回全日本LS種目別選手権大会 (2017.6.3-4 in 千葉県本須賀海岸)

   出場:芹澤
 結果:ボードレース:芹澤 予選敗退
 


 千葉県本須賀海岸で開催された「第30回全日本ライフセービング種目別選手権大会」に参戦しました。
 芹澤くんは選手としてだけでなく、安全課メンバーとしても活躍しました。

  第10回九州LS選手権大会 (2017.5.14 in シーサイドももち)

 
 出場:8名
 参加:大阪・大分・宮崎・九産大・浜田・新宮LSC
 順位:2/6位(総合)
 


 今年の九州大会はシーサイドももちで開催されました。
  運営面でも多くのメンバーが携わり、とても勉強になりました。
  結果は・・・またもや総合2位でした。

  第42回全日本LS選手権大会本選 (2016.10.8-9 in 神奈川県片瀬西浜海岸)

   出場:田原・芹澤・谷岡・菅  審判:大北
 結果:サーフレース:芹澤 22/30位(10up)
 結果:レスキューチューブレスキュー:予選敗退 9/9位(4up)
 棄権:ビーチフラッグス:和田
 


 神奈川県片瀬西浜海岸で開催された「第42回全日本ライフセービング選手権大会本選」に参戦しました。
 決勝に残ってファイナリストが出るまでの道のりはまだまだ遠そうです。

  第17回オーシャンサーフチャレンジin白浜 (2016.9.11 in 和歌山県白良浜海水浴場)

   出場:田原・芹澤・和田・谷岡・菅  審判:大北
 結果:準決勝敗退(ボードレース:谷岡、棄権:田原・芹澤)
 結果:10位(サーフレース:芹澤)、15位(サーフレース:菅)
 結果:6位(ビーチフラッグス:和田)
 結果:9位(サーフスキー:谷岡)
 結果:3位(レスキューチューブレスキュー:芹澤・菅・和田・谷岡)
 結果:5位(ボードリレー:芹澤・田原・谷岡)
 


 和歌山県白浜町で開催された「第16回オーシャンサーフチャレンジin白浜」に参戦しました。
 なかなか好戦しましたが、新宮LCの参加人数が3名のみと少なすぎます!もっと多くの参加を!

  第42回全日本LS選手権大会西日本地区予選会 (2016.9.10 in 和歌山県白良浜海水浴場)

   出場:田原・芹澤・和田・谷岡・菅  審判:大北
 結果:本選進出(サーフレース:芹澤、ビーチフラッグス:和田、レスキューチューブレスキュー)
 結果:予選敗退(サーフスキーレース・ボードレース・ビーチリレー・ボードレスキュー・オーシャンマンリレー)
 


 和歌山県白浜町で開催された「第42回全日本ライフセービング選手権大会西日本地区予選会」に参戦しました。
 今年も惜しくも本選へ進めない種目が多くありました。

  第29回全日本LS・プール競技選手権大会 (2016.5.21-22 in 横浜国際プール)

 
 出場:田原・芹澤・菅  審判:森山
 結果:200m障害スイム(芹澤:18/33位)
 結果:50mマネキンキャリー(菅40、芹澤78/169位)
 結果:100mマネキンキャリー・ウィズフィン(菅:36/88位)
 結果:ラインスロー(菅・田原:22/36位)
 


 神奈川県横浜国際プールで開催された「第29回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会」に参戦しました。
 選手3人、審判1人で参加しました。練習がままならない環境の割には、そこそこの結果を残すことができました。

  第16回オーシャンサーフチャレンジin白浜 (2015.10.25 in 和歌山県白良浜海水浴場)

   出場:田原・谷岡・井浦
 結果:予選敗退(ボードレース:谷岡)
 結果:2次予選敗退(ビーチフラッグス:井浦)
 結果:準決勝敗退(ボードレース:井浦)
 結果:7位(オーシャンマン:谷岡)
 結果:6位(サーフスキー:谷岡)
 結果:6位(ボードリレー:谷岡・田原・井浦)
 結果:4位(サーフレース:井浦)
 結果:1位(ビーチフラッグス・マスターズ:田原)
 


 和歌山県白浜町で開催された「第16回オーシャンサーフチャレンジin白浜」に参戦しました。
 なかなか好戦しましたが、新宮LCの参加人数が3名のみと少なすぎます!もっと多くの参加を!

  第41回全日本LS選手権大会本選 (2015.10/11-12 in 神奈川県片瀬西浜海岸)

   結果:棄権(サーフレース:菅)
 


 菅くんがサーフレースで本選に進出していましたが、本職都合で棄権しました。
 2年連続の本選棄権となり、西日本地区予選出場の各チームの方にはご迷惑をおかけし、申し訳ありませんでした。
 まずは選手層を増やしていくことが短期的目標です。必ずなんとかしなければ。。。

  第41回全日本LS選手権大会西日本地区予選会 (2015.9.13 in 福井県若狭和田海水浴場)

   出場:田原・谷岡・菅
 結果:本選進出(サーフレース:菅)
 結果:予選敗退(ビーチスプリント・ボードレース・サーフスキー・ボードレスキュー)
 


 福井県高浜町で開催された「第41回全日本ライフセービング選手権大会西日本地区予選会」に参戦しました。
 サーフレースのみしか本選へ進めませんでした。

  第8回九州LS選手権大会 (2015.6.7 in 宮崎県青島海岸)

 
 出場:5名
 参加:宮崎・新宮九産大・大分・かごしま磯LSC
 順位:2/4位(総合)
 


 第6・7回と台風で中止となった3年ぶりの九州大会は、新宮LC・九産大LSCの合同チーム計20人で参戦しました。
  前日からレスキューミーティング・懇親会と宮崎を満喫しましたが、課題も見えた大会となりました。
  結果は・・・またもや総合2位でした。

  第28回全日本LS・プール競技選手権大会 (2015.5.16-17 in 横浜国際プール)

 
 出場:田原・菅・江口・井浦
 結果:100mマネキントウ・ウィズフィン(江口・DNF)
 結果:50mマネキンキャリー(菅56、井浦127/209位)
 結果:100mレスキューメドレー(井浦25/26位)
 結果:ラインスロー(井浦・田原:17/39位)
 


 神奈川県横浜国際プールで開催された「第28回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会」に参戦しました。
 4人で出場しましたが、みんな練習もほぼ出来ずに参加したため、例年よりタイムを落としました。来年の目標は・・・練習です。

  第217回KSGエージグループ水泳合同記録会 (2014.12.14 in 福岡県立総合プール(25m))

 
 出場:菅・井浦
 結果:50m自由形OPEN(井浦・3位)、50m平泳ぎOPEN(井浦・3位)
 結果:50mバタフライOPEN(菅・1位)、50m背泳ぎOPEN(菅・1位)
 


 福岡県立プール(25m)で開催された「第217回KSGエージグループ水泳合同記録会 学童・学年別大会(西日本大会)」に参戦しました。
 新宮LSCとして初の水泳連盟大会へ出場しました。

  第2回全日本ユースLS・プール競技選手権大会 (2014.11.15-16 in 盛岡市立総合プール)

 
 出場:井浦
 結果:100m障害スイム(井浦・3位)
 結果:50mマネキンキャリー(井浦・6位)
 


 岩手県盛岡市立総合プールで開催された「第2回全日本ユースライフセービング・プール競技選手権大会」に参戦しました。
 現在クラブ唯一の高校生ライフセーバーの井浦が出場し、100m障害スイムではみごと表彰台に上がることができました。

  第40回全日本LS選手権大会本選 (2014.10/11-12 in 神奈川県片瀬西浜海岸)

   結果:全種目棄権
 


 3種目で本選に進出しましたが、BLSアセスメントを含めた全種目を棄権しました。
 選手都合で上京できなかったためしょうがないのですが、来年以降の教訓としたいと思います。
 西日本地区予選出場の各チームの方にはご迷惑をおかけし、申し訳ありませんでした。

  第15回オーシャンサーフチャレンジin白浜 (2014.9.21 in 和歌山県白良浜海水浴場)

   出場:田原・中村・長野・本部・江口・井浦
 結果:予選敗退(ビーチフラッグス:田原・中村・長野・本部)
 結果:予選敗退(ボードレース:中村・長野・本部)
 結果:準決勝敗退(ビーチフラッグス:井浦)
 結果:8位(ボードリレー)
 結果:2位(レスキューチューブレスキュー)
 


 和歌山県白浜町で開催された「第15回オーシャンサーフチャレンジin白浜」に参戦しました。レスキューチューブレスキューでは銀メダルを獲るなどなかなか好戦しました。

  第40回全日本LS選手権大会西日本地区予選会 (2014.9.20 in 和歌山県白良浜海水浴場)

   出場:中村・本部・江口・井浦
 結果:本選進出(ボードレスキュー・レスキューチューブレスキュー・サーフレース:江口)
 結果:予選敗退(ビーチリレー・ビーチスプリント・ビーチフラッグス・ボードレース・サーフレース:井浦)
 


 和歌山県白浜町で開催された「第40回全日本ライフセービング選手権大会西日本地区予選会」に参戦しました。
 全日本では初の団体種目で本戦進出です。

  第27回全日本LS・プール競技選手権大会 (2014.5.17-18 in 横浜国際プール)

 
 出場:田原・菅
 順位:31/182位(50mマネキンキャリー)
 順位:22/48位(100mマネキンキャリーウィズフィン)
 順位:失格(ラインスロー)
 


 神奈川県横浜国際プールで開催された「第27回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会」に参戦しました。
 良くも悪くも例年通りの結果でした。更に多く、更に上位を目指したいです。

  ママチャリ耐久レース 2014ママチャリWGP春 (2014.3.16 in オートポリス)

 
 出場:田原・中村・長野・二宮・江口・宮崎
 参加:109チーム
 順位:6/91位(総合)
 順位:5/56位(一般の部)
 


 大分県日田市上津江町のオートポリスサーキットで開催された「ママチャリ耐久レース 2014ママチャリWGP春」に参戦しました。
 なかなか善戦して、クラス別5位で入賞しました!!

  第1回全日本ユースLS・プール競技選手権大会 (2014.2.15-16 in 盛岡市立総合プール)

 
 出場:二宮・江口
 参加:15チーム86人
 結果:100m障害スイム(江口・優勝、二宮・2位)
 結果:50mマネキンキャリー(二宮・優勝)
 結果:100mマネキントウ・ウィズフィン(江口・3位)
 結果:DNF(ラインスロー)
 


 岩手県盛岡市立総合プールで開催された「第1回全日本ユースライフセービング・プール競技選手権大会」に参戦しました。
 ラインスロー以外は表彰台という快挙を成し遂げました。

  第33回いぶすき菜の花マラソン (2014.1.12 in 鹿児島県指宿市)

 
 出場:中村
 参加:19550人
 順位:4211/19550位(総合)
 順位:697/3866位(30歳未満エリートA)
 


 中村くんがフルマラソンへ出場し、みごとな成績を収めました。

  第39回全日本LS選手権大会本選 (2013.10.12〜13 in 神奈川県片瀬西浜海岸)

 
 出場:二宮
 参加:全国58チーム
 結果:予選敗退(サーフレース:二宮)
 順位:39/51位(総合)
 


 昨年とほぼ同様の結果でした。まだまだ成長が足りませんでした。

  第9回チャンピオンシップスin島根 (2013.9.15 in 島根県立石見海浜公園)

 
 出場:8名
 参加:12チーム
 順位:2/12位(総合)
 


 初参加で総合2位になることが出来ました。
 各種目メダルもたくさん獲得しました。少しずつ競技力もついてきました。

  第39回全日本LS選手権大会西日本地区予選会 (2013.9.7-8 in 愛知県内海海岸)

   出場:田原・中村・菅・二宮
 結果:本選進出(サーフレース:二宮)
 結果:予選敗退(ビーチスプリント・ボードレース)
 結果:予選敗退(ビーチリレー・ボードレスキュー・レスキューチューブレスキュー)
 


 愛知県南知多町で開催された「第39回全日本ライフセービング選手権大会西日本地区予選会」に参戦しました。
 昨年と同様の結果で、結果的にはサーフレースのみしか本戦へ進めませんでした。

  第14回オーシャンサーフチャレンジin白浜 (2013.6.16 in 和歌山県白良浜海水浴場)

   出場:田原・本部
 参加:11チーム102人
 結果:予選敗退(ビーチフラッグス:本部)
 結果:準決勝敗退(ビーチフラッグス:田原)
 


 和歌山県白浜町で開催された「第14回オーシャンサーフチャレンジin白浜」に参戦しました。
 ビーチフラッグスのみの参戦でしたが、得るものは大きかったかと思います。

  第26回全日本LS・プール競技選手権大会 (2013.5.18-19 in 横浜国際プール)

 
 出場:田原・菅  審判:大北
 参加:48チーム623人
 順位:23/170位(50mマネキンキャリー)
 順位:11/67位(100mマネキンキャリーウィズフィン)
 順位:18/22位(ラインスロー)
 


 神奈川県横浜国際プールで開催された「第26回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会」に参戦しました。
 新宮LC初のインドア団体種目出場で失敗しましたが、個人種目では菅くんが健闘しました。

  ママチャリ耐久レース 2013ママチャリWGP春 (2013.3.17 in オートポリス)

 
 出場:大北・田原・森ア・渋田・中村・三浦・本部・野田・芦村・鮫島
 参加:109チーム
 順位:11/109位(総合)
 順位:5/72位(一般の部)
 


 大分県日田市上津江町のオートポリスサーキットで開催された「ママチャリ耐久レース 2013ママチャリWGP春」に参戦しました。
 なかなか善戦して、クラス別5位で入賞しました!!

  第38回全日本LS選手権大会本戦 (2012.10.6〜7 in 神奈川県片瀬西浜海岸)

 
 出場:菅
 参加:全国53チーム
 結果:予選敗退(サーフレース:菅)
 順位:39/49位(総合)
 


 唯一本戦へ進んだ菅くんのサーフレースでしたが、決勝までは残れませんでした。ただ、昨年C評価だったCPRアセスメントがB評価でした。

  第5回九州LS選手権大会 (2012.9.30 in 宮崎県青島海岸)

 
 出場:17名
 参加:宮崎・新宮・大分・かごしま磯・九産大・上天草LSC
 順位:2/5位(総合)
 


 総合優勝へ手が届きかけたのですが、最後の最後に大逆転を食らい2位でした。来年は確実に総合優勝を狙いたいと思います。
 ビーチフラッグスでは人数で他クラブを圧倒し、団体種目もかなり好戦しましたが、惜敗です。。。

  第38回全日本LS選手権大会西日本地区予選会 (2012.9.15-16 in 愛知県内海海岸)

   出場:田原・本部・菅・神武
 結果:本選進出(サーフレース:菅)
 結果:予選敗退(ビーチスプリント・ビーチフラッグス・ボードレース)
 結果:予選敗退(ビーチリレー・ボードレスキュー)
 


 愛知県南知多町で開催された「第38回全日本ライフセービング選手権大会西日本地区予選会」に参戦しました。
 惜敗も多かったのですが、結果的にはサーフレースのみしか本選へ進めませんでした。

  第25回全日本種目別選手権大会 (2012.6.9-10 in 柏崎中央海岸)

 
 出場:菅
 参加:52チーム538人
 結果:決勝進出(サーフレース)
 結果:予選敗退(ビーチスプリント)
 


 新潟県柏崎市で開催された「第25回全日本ライフセービング種目別選手権大会」に参戦しました。
 RESCUE2012選考対象大会でしたが、サーフレースでは決勝までは残りました。

  第25回全日本LS・プール競技選手権大会 (2012.5.19-20 in 横浜国際プール)

 
 出場:菅  審判:大北
 参加:45チーム547人
 順位:17/170位(50mマネキンキャリー)
 順位:13/67位(100mマネキンキャリーウィズフィン)
 


 神奈川県横浜市都筑区で開催された「第25回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会」に参戦しました。
 新宮LC初のインドア出場でしたが、さすがのHPT菅くんが好成績を残しました。

  ママチャリ耐久レース 2012ママチャリWGP春 (2012.3.25 in オートポリス)

 
 出場:鈴木・大北・田原・本部・野田・菅
 参加:133チーム1,077人
 順位:17/133位(総合)
 順位:11/84位(クラス別)
 


 大分県日田市上津江町のオートポリスサーキットで開催された「ママチャリ耐久レース 2012ママチャリWGP春」に参戦しました。
 強風&小雪の中、奮闘しました。

  第37回全日本LS選手権大会 (2011.10.8〜10 in 神奈川県片瀬西浜海岸)

 
 出場:田原・本部・菅
 参加:全国53チーム1,159人
 順位:44/44位(総合)
 


 東日本大震災・JLA設立20周年などの理由から、例年開催される地区予選がなかったため、全日本に出場できました。来年以降は地区予選を突破して、再度全国大会に出場できることを期待しています。

  第4回九州LS選手権大会 (2011.10.2 in 宮崎県青島海岸)

 
 出場:大北・田原・森山・本部・入江・内野・田住・菅
 参加:宮崎・大分・新宮・福岡・かごしま磯・上天草LSC
 順位:3/6位(総合)
 


 九州大会2回目とあって、前年より遥かに順位が上がりました。来年はもっと大勢で参加して、更に上位を狙いたいと思います。

  第3回九州LS選手権大会 (2010.10.3 in 宮崎県青島海岸)

 
 出場:田原・森山・本部・江原・阿比留・筒井
 参加:宮崎・福岡・大分・玄海・新宮LSC
 順位:5/5位(総合)
 


 新宮LCが初めて参戦した競技会でした。結果は当然ドベになりましたが、限られたメンバーで健闘しました。